ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ГОБУ ЯО "ЯРОСЛАВСКАЯ-ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №6"

В ГОБУ «Ярославская школа-интернат №6» работают 4 педагога-психолога. Один из них молодой специалист, трое имеют высшую квалификационную категорию и большой опыт работы с детьми, имеющими  нарушения в развитии.

Целью деятельности психологической службы является обеспечение оптимальных условий для успешной адаптации и овладения знаниями обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей. Охрана здоровья и развития личности детей, повышение психологической культуры их родителей (законных представителей), педагогических работников и других участников образовательного процесса.

Поставленная цель достигается посредством реализации следующих задач:

• Определение путей и форм оказания помощи учащимся, испытывающим трудности в обучении, общении, психологическом состоянии.

• Развитие познавательной, эмоционально-личностной и социальной сферы жизни и самосознания обучающихся в соответствии с их индивидуальными особенностями.

• Создание условий для активного усвоения и использования школьниками и педагогами социально-психологических знаний в процессе обучения, общения и личностного развития.

• Повышение адаптивных возможностей личности, профилактика отклоняющегося поведения у детей и подростков школы-интерната, работа с детьми группы-риска.

• Привлечение родителей к активному участию в развитии, воспитании и обучении детей.

Работа психологической службы в учреждении ведется по следующим направлениям:

1. Психологическая диагностика.

В начале и в конце учебного года со всеми обучающимися проводится психологическая диагностика с целью получения объективных данных о состоянии психических процессов и всех сфер развития детей, а также для возможности сравнить результаты до и после проведенной психологической работы педагогов. Диагностика осуществляется путем использования различных психологических методик, а также наблюдения за детьми во время учебной и свободной деятельности,  как в группе, так и индивидуально.

1. Психологическая профилактика.

В течении учебного года все педагоги-психологи принимают участие в заседаниях ПМПк. На каждого обучающегося в начале и в конце года подготавливается представление ПМПк, отражающее все особенности ребенка, а также динамику его развития. Совместно с педагогами и специалистами принимается решение о  наиболее эффективной форме дальнейшей работы с каждым конкретным обучающимся.

1. Коррекционно-развивающая работа.

В течение учебного года с обучающимися проводится индивидуальная, подгрупповая и групповая коррекционно-развивающая работа. Работа ведется в соответствии с возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, а также состоянием соматического и нервно-психического здоровья, способствует интеллектуальному, личностному, эмоциональному развитию, овладению жизненными компетенциями и адаптации детей в современном социуме.

В рамках взаимодействия с родителями обучающихся создано  объединение «Круг сообщества», разработана программа «Мы вместе», в рамках которой проводятся занятия, направленные на снятие психоэмоционального напряжения и обучение экспресс-приемам саморегуляции. В основу программы занятий легли релаксационные, арт-терапевтические упражнения, беседы, совместное решение проблемных ситуаций.

1. Консультационная и просветительская деятельность.

Данная работа ведется со всеми участниками образовательного процесса:

• с воспитанниками

• с педагогическим составом и специалистами

• с родителями обучающихся

1. Организационно-методическая деятельность.

В рамках этого направления педагогами-психологами осуществляются следующие виды деятельности:

• разработка групповых, подгрупповых и индивидуальных программ занятий на каждого обучающегося.

• оказание помощи учителям начальных классов в составлении СИПРов, подборе дидактических и методических материалов к коррекционным занятиям.

• ведение текущей документации (журналов посещения занятий и консультационной деятельности, обработка диагностических методик, заполнение диагностических карт, написание характеристик и представлений ПМПк, составление планов, отчетов, графиков, опросников и анкет по запросу администрации, написание аналитических справок по результатам исследований).

• подготовка презентаций и выступлений на педагогических советах, методических объединениях, родительских собраниях, дне открытых дверей, совместных мероприятиях по обмену опытом с педагогами других учреждений.

• обучение на различных курсах повышения квалификации, а том числе на базе Института развития образования.

• разработка рекомендаций для родителей и педагогов по эффективному взаимодействию с детьми, а также примеров методик и упражнений для домашнего использования с целью коррекции когнитивных процессов детей.

• изготовление пособий к занятиям и оборудование кабинетов.

• работа над методической темой, написание и публикация научных статей на сайте учреждения и в печатных изданиях.

• регулярное участие в научно-практических семинарах, марафонах и конференциях, связанных с обучением и развитием детей с ОВЗ.

Страница обновлена 17.02.2023