УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА
Основными целями деятельности школьного уполномоченного являются:

• защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

• содействие формированию правового пространства в учреждении;

• содействие формированию правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса;

• содействие формированию личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;

• совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.

Основные задачи школьного уполномоченного:

• участие в восстановлении нарушенных прав ребенка;

• профилактика нарушений прав ребенка;

• оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей,
    в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях.

Направления деятельности школьного уполномоченного по правам ребенка:

• защита прав и законных интересов ребенка,

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав детей в рамках действующего законодательства.

В своей деятельности школьный уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998г. №124-ФЗ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области, общепризнанными принципами и нормами международного права, защищающими права и интересы ребенка, Уставом образовательного учреждения.

Школьный уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) всех участников образовательного процесса, касающиеся нарушения прав и свобод несовершеннолетних. Не подлежат рассмотрению обращения (жалобы), связанные:

• с несогласием с выставленными оценками;

• с несогласием с рабочим расписанием уроков и других вопросов, относящихся к компетенции должностных лиц учреждения;

• с действиями и решениями государственных и муниципальных органов в сфере управления образованием.

Школьный уполномоченный может отказаться от принятия к рассмотрению обращения, не относящегося к его компетенции, аргументируя отказ.

Школьный уполномоченный вправе заняться проблемой по собственной инициативе при наличии информации о нарушении прав учащихся, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы.

Анонимное обращение (обращение, не содержащее фамилию, имя, отчество, место жительства, личную подпись лица, направившего обращение, и дату написания) рассмотрению не подлежит. Не принимаются к рассмотрению обращения, не поддающиеся чтению. Такие обращения после регистрации возвращаются авторам с указанием мотивов.

ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ШКОЛЬНОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО: пятница: с 16.00 — 18.00, кабинет социального педагога

ПОЛОЖЕНИЕ об уполномоченном по правам ребенка в ГОБУ ЯО “Ярославская школа-интернат №6"

1.
Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области
Крупин Михаил Львович
Адрес : 150000, г. Ярославль, пл.Советская, д. 1/19 (вход со стороны площади Челюскинцев)
Телефон: (4852) 40-09-62 Запись на личный прием по телефону: (4852) 40-07-90.
Прием ведется по адресу: пл. Советская, д. 3, каб. 135а Факс: (4852) 72-62-98
Email: mihail.krupin@region.adm.yar.ru
Web-сайт: http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

2. Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области
в Заволжском районе города Ярославля
Тарасова Галина Борисовна
Телефон: (4852) 75-91-91,
e-mail: CSDB1F1@GMAIL.COM

3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Заволжского района города Ярославля

Телефон «горячей линии», работающий круглосуточно в режиме автоответчика: (4852) 72-46-70

Адрес: 150055, г. Ярославль, пр-т Авиаторов, д. 74-а

4. Телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8 – 800 – 2000 – 122

5. По адресу https://deti-76.ru размещен официальный сайт СМИ Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области «Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области».

Страница обновлена 30.01.2023