О Б Р А З О В А Н И Е

С 1 сентября 2023 года школа-интернат переходит на федеральную адаптированную общеобразовательную программу обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

(сокращенно – ФАООП УО (ИН).

Цель – создание единого образовательного пространства для обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по всей стране. Создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Каждая ФАООП содержит учебно-методическую документацию, которая определяет единые требования к объему и содержанию образования школьников с ОВЗ, умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Школа сможет непосредственно применять ФАООП или отдельные компоненты ФАООП. При этом школа сохраняет право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФАООП.

Прказ Минпросвещения России от 24.11.2022 №1026

Образовательные программы, ФГОС

Учебный план 1-4 классы

Учебный план 5-9 классы

Учебный план 11 классы

Расписание уроков на 2023-2024 учебный год

Расписание занятий дополнительного образования на 2023-2024 учебный год

Расписание звонков на 2023 – 2024 учебный год

Сведения о численности обучающихся

Программы дополнительного образования

Адаптированная образовательная программа профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по профессии 19259 "Уборщик служебных помещений"

Образовательная деятельность:

Учреждение реализует:

• адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования;

• адаптированные основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Учреждение реализует дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы следующей направленности:

• художественно-эстетической;

• туристско-краеведческой;

• социально-педагогической;

• научно-технической;

• военно-патриотической;

• культурологической;

• физкультурно-спортивной;

• эколого-биологической.

Деятельность по проведению комплексной психолого-медико- педагогической, логопедической, коррекционно-развивающей работы.

Так же учащимся открыт доступ к интернет ресурсам, ограниченный Цензором, для самообучения и саморазвития.

Обучение осуществляется  в очной форме, но также возможно обучение по индивидуальным учебным планам, на дому. Обучение и воспитание ведутся на русском языке.

Учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В процессе обучения используются следующие средства обучения:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.)

• электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)

• аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях и т.п.)

• наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

• демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные).

Страница обновлена 20.02.2024